После полуторалетнего марафона переговоров правительство Литвы одобрило продажу 34% акций Lietuvos dujos российскому концерну "Газпром". Пакет акций правительство продает за 100 миллионов литов (около 37 млн долларов). Ожидается, что договор о купле-продаже с "Газпромом" будет подписан еще в этом месяце. Окончательная сделка будет завершена через 6 месяцев. По утверждению премьер-министра Литвы Альгирдаса Бразаускаса, переговоры с "Газпромом" были долгими и сложными, но достигнутые результаты главу правительства радуют. После заседания правительства Бразаускас ответил на вопросы журналистов, в том числе и на вопросы ИА REGNUM.

Уважаемый премьер, как Вы оцениваете договор с "Газпромом"? Выгоден ли этот договор Литве?

Договор очень выгодный и полезный для Литвы. Во-первых, из-за того, что будет решен вопрос долговременной поставки газа. До сих пор этот вопрос был достаточно щепетильный в области энергетических поставок. С "Газпромом" будет подписан договор о поставке газа до 2015 года. Это гарантия, что газа в стране будет достаточно. Очень важно, что "Газпром" будет поставлять 90% необходимого Литве газа. Альтернативного "Газпрому" поставщика газа я в ближайшем времени не вижу. Если такой и был бы, то он газ продавал бы намного дороже, нежели "Газпром". Так что условия, оговоренные в договоре, для нас выгодны.

Потребители Литвы переживают, что газ может подорожать. Поэтому некоторые политики обвиняют правительство в том, что оно защищает интересы "Газпрома". Что об этом думаете?

Не вижу никаких причин, для того, чтобы цены на газ росли. В договоре предусмотрено, что цена газа будет составлена по формуле, по которой газ получают Латвия и Эстония. Нет причин, чтобы цены не остались бы стабильными и росли. К примеру, в Латвиии и Эстонии, где у "Газпрома" есть часть акций, цены не меняются. Мы собрали всю информацию и уверены, что также будет и в Литве, - будет применена та же самая формула составления цен, которая будет зависеть от цены топлива - мазута на бирже в Роттердаме. Обычно колебания цен на мазут не колеблются сильно - около 5-10%, поэтому на цену газа это не влияет. Так что и принцип составления цен нас устраивает. Потребители могут не беспокоиться.

Вы упоминали, что переговоры с русскими были сложными и долгими. Из-за чего больше всего пришлось спорить?

Основной объект дискуссий - регулирование цен на газ для независимых потребителей на рынке Литвы. "Газпрм" добивался, чтобы для крупных потребителей цены не были бы регулируемыми. Мы это требование выполнили. Поэтому возросла цена пакета акций. Литва тоже стремилась к тому, чтобы поставка газа максимально шла через Lietuvos dujоs, так как до сих пор через нее было поставляемо лишь 18% газа. Добились того, что через Lietuvos dujоs будет поставляемо 70% газа. Мы также надеемся, что Lietuvos dujоs останется стабильным и доходным предприятием. Даже предварительные данные показывают, что 2003 году предприятие заработало около 84 миллионов литов (около 31 млн долларов) чистой прибыли.

После завершения процедур подписания договора, Lietuvos dujоs будут управлять немецкое предприятие Ruhrgas, "Газпром" и правительство Литвы, у которого остается 24,36% акций. Что правительство собирается делать с этими акциями? Может, продадите их "Газпрому"?

Разве мы не можем продать оставшиеся акции кому хотим? Мы должны объявить конкурс. Но пока этот вопрос еще не решен. С другой стороны, мы не спешим никому эти акции продавать.