1 января 2004 года в ОАО "Белгородэнерго" образован филиал "Старооскольские электрические сети". В 2002 году в рамках реализации проекта реформирования белгородской энергосистемой были сделаны довольно существенные шаги в отношении коммунальной энергетики области. В течение года в структуру энергосистемы влились Белгородские, Губкинские, Алексеевские электрические сети. Крупнейшие города области - Белгород, Губкин и Валуйки по теплоснабжению полностью обслуживаются ОАО "Белгородэнерго". До января 2004 года в составе энергокомпании работали все коммунальные электросетевые предприятия, за исключением Старооскольских. С 1 января этого года в состав энергосистемы вошел новый филиал, образованный на базе МУП "Городские электрические сети" г. Старого Оскола.

Решение о создании нового подразделения принято в соответствии с проектом реформирования ОАО "Белгородэнерго", постановлением Совета директоров Общества от 18.06.2002 г. и принятием в аренду энергетического имущества муниципальных предприятий г. Старого Оскола и Старооскольского района.

Приказом генерального директора ОАО "Белгородэнерго" руководителем филиала "Старооскольские электрические сети" назначен Сергей Валентинович Куликов, ранее занимавший должность директора МУП "Городские электрические сети" г. Старого Оскола.