Регистрацию депутатов на пост губернатора Архангельской области можно разделить на два этапа: выдвижение кандидатов с 24 декабря по 23 января и регистрацию кандидатов 28 января 2004 года.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, сообщил председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков. На сегодняшний день в облизбирком подано одно заявление на пост губернатора - от кандидата Древарха Просветленного. Как ранее сообщал корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, сам Древарх Просветленный, он будет принимать участие в каждых выборах, для продвижения своей организации "Посади свое дерево".

По словам А. Яшкова для регистрации кандидат должен предоставить списки не менее 10 тысяч 275 подписей или внести избирательный залог в размере 15 % от всего избирательного фонда кандидата.

Весь избирательный фонд не должен превышать 15 млн. рублей и может состоять из личных средств кандидата, пожертвований граждан и юридических лиц. Для кандидатов, выдвинутых от партий, фонд формируется за счет партии кандидата. По мнению А. Яшкова, тяжеловесы пойдут позднее. На днях ожидается заявление от представителя партии ЛДПР Михаила Силантьева и губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова.