Сегодня, 18 ноября, президент России Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма, сообщается на сайте Кремля.

«Основными задачами Межведомственной комиссии являются рассмотрение представленных органами и организациями материалов, содержащих сведения о возможной причастности организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма), а также представленных Росфинмониторингом обращений компетентных органов иностранных государств, свидетельствующих о возможной причастности организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма)», — говорится в сообщении.

Организационное, правовое и материально-техническое обеспечение деятельности Межведомственной комиссии осуществляется Росфинмоииторингом.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня Совет Федерации России призвал все страны мира унифицировать антитеррористическое законодательство для улучшения взаимодействия в этой сфере. В частности, Совфед призывает создать единый список террористических организаций и механизм его оперативного обновления. А 20 ноября Государственная дума и Совфед РФ примут совместное заявление по терроризму.