В Краснодаре задержан мужчина, сообщивший о взрывном устройстве в торговом центре. Задержание подозреваемого сотрудники полиции провели накануне. Им оказался 37-летний житель Гулькевичей.

Как стало известно, мужчина приехал в краевую столицу на заработки, но в данный момент не имеет работы, сообщает телеканал «Кубань 24». Как уточнил руководитель пресс-группы УМВД по Краснодару Артем Коноваленко, на момент звонка в полицию он был пьян. Зачем и для чего он совершил такой поступок, «минёр» пояснить не смог.

Напомним, из-за сообщения об опасном предмете в ТЦ в кубанской столице посетителей пришлось эвакуировать. Обследование центра сотрудниками полиции результатов не дали, никаких подозрительных предметов найти не удалось.

Добавим, что в последние дни после террористической атаки на Париж во многих городах России случаи ложного минирования вокзалов и аэропортов, зданий, жилых домов, торговых центров участились. Накануне из-за сообщения о бомбе эвакуировали Московский вокзал. «Закладывали» взрывные устройства и на территории аэропортов в Ростове и Новосибирске. А два дня назад на Кубани неизвестный мужчина сообщил в отдел полиции, что он сейчас взорвет одно из двух восемнадцатиэтажных зданий в городе Краснодаре. При этом он представился жителем Чикаго. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, группа немедленного реагирования и кинолог с собакой. Полицейские эвакуировали граждан, оцепили территорию и провели тщательное обследование, однако взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Звонок поступил с территории станицы Платнировской Кореновского района. В ходе оперативно-разыскных мероприятий злоумышленник был задержан. Им оказался ранее судимый 43-летний житель Кемеровской области, который приехал в Кореновский район на заработки. Свой поступок он оценил как шутку. Теперь за «телефонный терроризм» ему грозит до трех лет лишения свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, в Париже 13 ноября террористы из группировки «Исламское государство» скоординировано атаковали несколько мест массового скопления людей. Погибли 129 человек, более 300 получили ранения. Накануне двое подозреваемых в причастности к терактам были задержаны в германском городе Альсдорф. Ранее полиция задержала еще пять подозреваемых — двух женщин и трех мужчин.