Причиной многочисленных обрывов в населенных пунктах Псковской и Волгоградской областей стали сильные снегопады и резкие перепады температуры, в результате чего произошло обледенение проводов ЛЭП.

На сегодняшний день 35 ремонтных бригад ОАО "Псковэнерго" восстановили 78 из 88 линий электропередачи, поврежденных стихией с начала января, а также около 1000 из 1207 трансформаторных подстанций. В результате возобновлена подача электроэнергии в подавляющее большинство населенных пунктов, энергоснабжение которых было прервано в первые дни января.

Как подчеркнули в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", в результате действий специалистов ОАО "Псковэнерго", оперативно организовавших работу мобильных дизель-генераторов, удалось избежать сбоев в энергоснабжении социально значимых объектов Псковской области. Кроме того, несмотря на низкую температуру воздуха (-26 - 30? С), энергетики не допустили размораживания систем отопления и нарушения теплоснабжения потребителей.

Аварийные бригады ОАО "Волгоградэнерго" ведут восстановительные работы на двух ВЛ - 110 кВ, снабжающих электроэнергией Дубовский район Волгоградской области, полностью обесточенный в результате последствий стихии. Устранением последствий обледенения на воздушных линиях электропередачи занимаются 80 бригад специалистов энергокомпании, используя свыше 150 единиц техники. Также ведутся работы по восстановлению опор и проводов ЛЭП на территории Камышинского, Котовского, Светлоярского и Октябрьского районов Волгоградской области.

Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" полное восстановление энергоснабжения всех населенных пунктов этих регионов затрудняется продолжающимися снегопадами, которые приводят к обледенению и повторным обрывам проводов ранее отремонтированных ЛЭП.