С особым размахом отметили православное Рождество в исправительной женской колонии №2, расположенной в поселке Явас Зубово-Полянского района Мордовии. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ начальник пресс-службы управления ЖХ-385 Геннадий Вотрин, в гости к осужденным женщинам приехали зеки-африканцы, отбывающие сроки в единственной в России колонии для зарубежных поданных.

Торжества начались в помещении клуба, где гости продемонстрировали концертную программу. Настоящий фурор у присутствующих вызвал ритуальный боевой африканский танец под там-тамы, который его исполнители посвятили "миру во всем мире".

Затем празднование переместилось на плац. Здесь представители африканского континента смогли познакомиться со всеми персонажами русских народных сказок - ведьмами, кикиморами и медведями. Вместе с ними они водили хороводы вокруг наряженной елки.

В столовой состоялся торжественный ужин, на котором многие из гостей впервые попробовали русские блины. Как подчеркнул начальник учреждения Михаил Побудилин, такие мероприятия вносят большой вклад в укрепление дисциплины среди осужденных.