Рождественским концертом духовных песнопений, который впервые проведет Липецкая и Елецкая епархия совместно с управлением культуры обладминистрации 8 января, откроется неделя ежедневных юбилейных мероприятий в честь 50-летия образования Липецкой области.

Сообщая об этом на брифинге для журналистов местных СМИ, заместитель главы администрации области Людмила Куракова подчеркнула, что, начавшись осенью минувшего года презентацией на ВВЦ и научно-практической конференцией, празднества продлятся весь 2004-й год. Липчанам предстоит стать участниками чествований, конкурсов и акций, состоятся многочисленные концерты. Уже 9 января - встреча с эстрадным искусством 70-80-х годов прошлого века, перед зрителями в областном Дворце культуры выступят Людмила Сенчина, Галина Ненашева, Александра Стрельченко. 10 января в липецком парке Победы на зимнюю лыжню пробега "50-летию области - 50 километров здоровья" выйдут профессионалы и любители спорта, а на следующий день во Дворце спорта "Спартак" свое искусство продемонстрируют лучшие танцоры. Кубок команд бального танца разыграют представители тех областей, из окраин которых полвека назад и была образована Липецкая область.

12 января своим искусством земляков порадуют артисты областной филармонии, одновременно в киноконцертном зале "Октябрь" начнется Неделя российского кино. Праздники продолжатся концертом танцевальных коллективов "Фаворит", "Раздолье" и "Родничок", а также заключительным концертом Дней культуры городов и районов области. В эти же дни будут открыты мемориальная доска на доме, где жил один из руководителей области Григорий Павлов, и областная детская библиотека. Тех, кому сегодня от 10 до 20 и кому предстоит отпраздновать еще не один юбилей области, соберет молодежная акция "Вперед - к столетию!". 16 января состоится главное событие недели - торжественное собрание в областном драмтеатре и гала-концерт ведущих мастеров искусств, которые будут транслироваться для горожан на большой телеэкран. Праздничный день завершится народными гуляньями, лазерным шоу и фейерверками, - сообщило ИА "Липецк-Инфоцентр".