Депутаты Саратовской городской Думы обратились к ОАО "Саратовэнерго" с предложением сниженизить тарифы на горячую воду и тепло для промышленных предприятий. Свою инициативу депутаты мотивировали введением единого тарифа на воду, который был утвержден в размере 5 рублей 34 копеек. Этим решением гордума ликвидировала, так называемое, перекрестное субсидирование оплаты услуг МУПП "Саратовводоканал", при котором стоимость воды была различной для трех групп потребителей: населения, учреждений и промышленных предприятий.

До принятия единого тарифа ОАО "Саратовэнерго" получало воду от "Саратовводоканала" по тарифу, установленному для третьей группы потребителей - промышленных предприятий (7 рублей 45 копеек), поставляя уже горячую воду по цене почти в два раза большей.

С принятием новых тарифов экономия городского бюджета на потреблении горячей воды от "Саратовэнерго" составит около 125 млн. рублей в год. Однако если учесть повышение тарифа для учреждений социальной сферы, то совокупная экономия городского бюджета составит 65-67 млн. рублей, - сообщает ГТРК "Саратов".