Новый закон Иркутской области "О ставках лесных податей и арендной платы за пользование участками лесного фонда на территории Иркутской области" вступил в силу с 1 января 2004 года. Закон предусматривает ставки платежей за пользование лесным фондом при отпуске древесины на корню, заготовки древесины, аренды лесных участков. А также устанавливает объемы сбора частными лицами для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пищевых ресурсов.

Согласно закону, при предоставлении участков лесного фонда для заготовки древесины ставки податей умножаются на коэффициент 2, за исключением случаев, когда лесопользователи получают участки для удовлетворения потребностей школ, детсадов и других учреждений, финансируемых за счет областного и местных бюджетов, а также - когда участки предоставляются сельхозорганизациям, расположенным на территории, населению - в пределах утвержденных нормативов, лесопользователям в аренду.

При проведении лесных аукционов по отпуску древесины на корню для определения начальной цены участка применяются ставки с коэффициентом 2,5. Ставки арендной платы устанавливаются не ниже ставок лесных податей. При этом предусмотрена льгота в размере коэффициента 0,7 для пользователей, которые заготавливают древесину на этой территории в течение пяти и более лет и имеют в собственности социальные объекты.

Как считают областные власти, принятие этого законопроекта позволит получать ежегодно дополнительные доходы в размере более 122 млн. рублей.