8 января в Тамбов прибыла делегация провинции Шэньси Китайской Народной Республики. Делегацию возглавляет заместитель Генерального секретаря провинции Шэньси Сюй Ханьцзю. В составе делегации специалисты в области науки, оборонных и сельскохозяйственных технологий, представители бизнеса. Цель визита - изучение возможностей совместных инвестиций, использование площадей заводов "Тамбовмаш", "Комсомолец", ЗАО "ТАМАК" и ряда других предприятий для производства бытовой техники. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава делегации Сюй Ханьцзю, провинция Шэньси расположена в самом центре Китая. В ней проживает 37 миллионов человек. Провинция является одним из главных центров науки и образования в стране. Здесь действует более полусотни вузов, а также показательный район по новейшим высоким сельскохозяйственным технологиям "Янлин", известный в мире, как один из самых продвинутых центров клонирования живых организмов.

В отсутствие губернатора Олега Бетина гостей из Китая встречал его первый заместитель, вице-губернатор Владимир Андреев. Он выразил уверенность, что визит китайских товарищей будет плодотворным: "Мы понимаем, что если такая солидная делегация вновь посетила Тамбовский край, значит найдены темы для предметных переговоров о сотрудничестве".

Сегодня же члены делегации провинции Шэньси встретятся со слушателями факультета международного обучения Тамбовского государственного технического университета, посетят Тамбовский региональный центр интернет-образования.