Проработать альтернативные варианты развития энергообеспечения региона вместо строительства Жупановских ГЭС рекомендовали властям Камчатки в администрации президента. При этом в письме, на котором стоит виза Владимира Путина, говорится, что Кремль считает нецелесообразным тратить 87 млрд рублей на этот проект. Письмо из администрации президента на имя губернатора Камчатки Владимир Илюхина опубликовал портал fishkamchatka.ru, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности в письме указано, что власти Камчатки предлагали Москве построить на полуострове каскад ГЭС мощностью 270 МВт и стоимостью в 86,9 млрд рублей, 20,5 млрд при этом предлагалось выделить из федерального бюджета, а разработку проекта выполнить за счет «РусГидро». Реализовать проект, который по идее региональных властей должен был заместить мощности ТЭЦ, предлагалось в течение 11 лет.

Однако проведенная проверка по мнению в администрации президента, показала, что оборудование ТЭЦ находится в удовлетворительном состоянии, а учитывая отсутствие роста потребления электроэнергии, необходимости в каскаде ГЭС просто нет.

При этом Минприроды России в своем заключении на проект отмечало, что в результате его реализации может быть нанесен вред водным ресурсам Камчатки — в частности, реке Жупанова.

Учитывая все вышеизложенное, администрация президента рекомендовала главе государства, отказаться от проекта, что Владимир Путин в итоге и сделал.

Руководитель Камчатского отделения WWF России Сергей Рафанов в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что экологи приветствуют решение президента. «Строительство каскада ГЭС может негативно отразиться на уникальном природном комплексе Камчатки и коренным образом изменить всю экосистему и оказать воздействие на территорию Кроноцкого биосферного заповедника, являющегося объектом всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. WWF неоднократно выступал с критикой проекта, настаивая на модернизации существующих мощностей и развитии альтернативных источников энергии: ветровых и геотермальных», — объяснил Сергей Рафанов.