В Нижегородской области в период эпидемии гриппа умер 10-месячный ребенок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 января в пресс-службе Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Нижегородской области.

По словам собеседника агентства, ребенок поступил в районную Вачскую больницу из села Арефино 22 декабря 2003 года в крайне тяжелом состоянии. У него была очень высокая температура, крайне затрудненное дыхание, сильный кашель. Врачи поставили, в том числе, диагноз грипп и анемия. Младенец скончался спустя некоторое время после поступления в больницу. Ребенок (один из близнецов) заболел 20 декабря 2003 года, однако родители обратились за медицинской помощью в районную больницу только 22 декабря, когда состояние ребенка значительно ухудшилось, и к медикам обращаться уже было слишком поздно. Точная причина летального исхода, по словам сотрудника пресс-службы, будет установлена в течение ближайших трех недель. "Пока со 100% точностью нельзя сказать, что ребенок умер именно от гриппа", подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Нижегородской области за неделю с 29 декабря 2003 года по 4 января 2004 года снизилась на 33% по сравнению с предыдущей неделей. В указанный период на территории Нижегородской области зарегистрировано 24766 случаев гриппа и ОРВИ. С тяжелыми и среднетяжелыми формами гриппа госпитализировано 220 человек, в том числе 141 ребенок. Всего за период эпидемии переболело гриппом и ОРВИ 88569 человек. Госпитализировано 551 человек.