Липецкие перевозчики хотят повысить стоимость проезда до 18 рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с таким предложением представители нескольких транспортных компаний обратились в региональное управление потребительского рынка и ценовой политики.

Как пояснили в ведомстве, маршрутчики хотят поднять действующий тариф с 15 до 18 рублей. В настоящее время управлением проводится анализ представленных перевозчиками документов.

При этом липчан уже предупреждали, что в новом году без повышения цен не обойдется: зампредседателя городского департамента транспорта, дорог и благоустройства Наталья Ситникова 19 октября на брифинге в мэрии рассказала, что по новому федеральному закону с 11 января коммерческие перевозчики будут сами определять стоимость проезда в своем транспорте.

Тариф на проезд в муниципальном транспорте по-прежнему будет устанавливать мэрия, а коммерческие маршрутки будут просить с пассажиров столько денег, сколько посчитает необходимым их руководство. При этом Ситникова отметила, что требования, которые до сих пор предъявляют компаниям-перевозчикам — обновление состава, переход на безналичную систему оплаты и оборудование современной техникой — останутся в силе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в Липецке был создан прецедент, когда стоимость проезда была понижена. В декабре 2014 поездка на городском транспорте подорожала до 17 рублей, но при условии, что за полгода компании обновят автобусы, оборудуют их терминалами для безналичной оплаты, установят систему, которая будет предупреждать об остановках, и переоденут водителей в единую форму. За пять месяцев доход транспортных компаний увеличился весьма существенно — у кого на миллион, у кого почти на десять миллионов, но перевозчики закупили всего 47 автобусов — это 43% от запланированного количества. Единственное условие, которое транспортники выполнили — закупить форму для водителей. Правда, у разных компаний форма все-таки была разная, а некоторые водители признавались журналистам, что покупали ее на свои деньги. В итоге управление потребительского рынка с 15 мая вернуло прежний тариф на проезд — 15 рублей. Теперь перевозчики жалуются, что не получают прибыли от такой платы, а зимой будут вынуждены работать в убыток.

По данным мэрии, в областном центре пассажиров возят 224 муниципальных автобуса и 392 частные маршрутки. Коммерческие перевозчики в 2015 году уже обращались к городским властям за повышением тарифов — однако в управлении потребительского рынка ответили, что этот вопрос рассматривают только раз в году — в декабре.