Городские власти Владимира не лоббируют ничьи интересы при проведении конкурсов по распределению маршрутов городского транспорта. Как заявил на брифинге глава владимирской городской администрации Андрей Шохин, все перевозчики, которые участвуют в конкурсах, находятся в равных условиях. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Владимира.

«Экологически чистые и новые машины — это не прихоть городской администрации. Это — требование постановления правительства РФ, согласно которому в течение ряда лет все муниципалитеты обязаны перейти на использование экологичного пассажирского транспорта. Мы эту работу ведём, и будем продолжать. Все перевозчики у нас находятся в равных условиях, все знают условия конкурса», — цитирует пресс-служба слова Шохина.

Также глава администрации добавил, что власти готовы работать со всеми, кто соблюдает условия конкурса. «На сегодня рынок перевозок несколько перераспределился, но ни один перевозчик с него не ушёл», — сказал он.

Кроме того, Андрей Шохин опроверг слухи о том, что стоимость проезда во владимирском транспорте может повыситься до 30 рублей. Как передает пресс-служба, резкого повышения не будет, стоимость будет увеличиваться на один, максимум два рубля, как это происходит каждый год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, практически после каждого конкурса по распределению городских маршрутов проигравшие перевозчики обращаются в управление Федеральной антимонопольной службы. Так, жалобу подавал «БигАвтоТрансПлюс». В первый раз она касалась маршрутов №№ 20, 22, 22С, 6С, 12С и 32 — перевозчик с треском провалился на конкурсе, получив только 7,87 балла. Его соперник, «АДМ», получил 18 баллов. Однако специалисты УФАС после проверки пришли к выводу, что ни комиссия, ни отдел транспорта и связи администрации Владимира тогда не нарушили порядок проведения торгов.

Во второй раз представители перевозчика настаивали на том, что победитель «АДМ» был неправомерно допущен до участия в конкурсе. А вот компания «БигАвтоТрансПлюс» несправедливо исключена из числа участников. В ведомстве проанализировали заявку перевозчика-победителя «АДМ» и пришли к выводу, что фирму допустили до участия в конкурсе необоснованно. Однако его конкурент также не достоин участвовать в конкурсе из-за того, что имеет слишком большой интервал движения по маршруту.

В третий раз перевозчик ООО «ПОАТиС» подал жалобу на решение комиссии при проведении конкурса на право обслуживать городские маршруты № 18С и № 31. Этот конкурс также выиграла компания «АДМ». 11 ноября ООО «БигАвтоТрансПлюс» снова подал жалобу на действия конкурсной комиссии. Перевозчика не устроили результаты конкурса на маршруты №№ 14, 27. В обоих случаях УФАС отказало заявителям в удовлетворении жалоб.