Исследования показали, что у пользователей Интернета, которые посылают в поисковых системах запросы о Республике Алтай, достаточно высок интерес к культуре, истории и искусству алтайцев. Однако до сих пор этот интерес не был должным образом удовлетворен. В этой связи в сентябре 2003 года Центр развития информационных технологий, при содействии Медиа-центра "ГАЛ-инфо", начал подготовку к созданию антологии современной литературы Горного Алтая в Интернете.

И вот с наступившего года сайт с произведениями появился в сети по адресу art.gorno-altaisk.ru. На сегодняшний день посетители могут ознакомиться с поэзией Аржана Адарова, Бронтоя Бедюрова, Виталия Бочкарева, Александра Ередеева, Александра Кобзева, Лазаря Кокышева, Марии Образцовой, Эркемена Палкина, Паслея Самыка, Лилии Юсуповой.

Как сообщает социальный портал Горно-Алтайска, проект открыт для сотрудничества с другими авторами - будь то поэты или прозаики, маститые или начинающие служители муз. Все произведения размещаются на сайте бесплатно, что особенно важно для тех, кто не имеет средств на издание своих работ в книжном варианте. Чем больше произведений появится на сайте, тем более полное представление о культуре Горного Алтая смогут получить его посетители.