С 23 января в Йошкар-Оле проводится месячник военно-патриотической работы, посвященный празднованию Дня защитника Отечества. Инициаторами проведения месячника стали отдел по делам молодежи, спорткомитет, управления образования и культуры администрации города. Деятельное участие в его проведении примут советы ветеранов, военкомат и другие организации. А ареной событий станут школы, высшие и средние учебные заведения, спортивные залы, радиоэфир и страницы газет с вопросами викторины.

Откроется месячник празднованием 75-летия со дня основания РОСТО, бывшего ДОСААФ, так много сделавшего для подготовки будущих защитников Родины. В старших классах школ города, училищах будут проводиться встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн. В течение месяца в различных конкурсах военно-патриотической направленности смогут принять участие ребята самых разных возрастов. Для младшего возраста, начиная с детского сада, это будет конкурс рисунка "С чего начинается Родина", лучшие работы будут выставлены в Музее истории города, где также планируется развернуть экспозицию фронтовых фотографий. Пройдут смотры комнат Славы, фотогазет и семейных альбомов "Память", патриотической песни. Предусмотрена и большая спортивная программа: волейбольный турнир ветеранов, первенство по судо- и авиамоделированию, турнир по регби и чемпионат по армейскому рукопашному бою. 23 февраля откроется спортивно-военный центр "Антей".

Достойным завершением месячника станут День призывника и торжественный вечер, посвященный Дню защитника Отечества, которые пройдут во Дворце культуры имени ХХХ-летия Победы. Подготовка к ним начата уже сейчас.