В первые дни нового года в поселке Новоаганске открыли памятник погибшим геологам. Его открытие приурочено к двадцатилетию трагедии - авиакатастрофы вертолета Ми-6, в которой погибли несколько геологов.

Одним из инициаторов создания памятника стал Виктор Пичугов, который до недавнего времени был президентом ОАО МП "Аганнефтегазгеология", а сейчас исполняет обязанности главы муниципального образования Нижневартовский район. На церемонии открытия В.А.Пичугов сказал, что мемориал задуман как символ памяти всем геологам, погибшим при освоении Западной Сибири.

Памятник выполнен в форме арки из гранита, в центре которой подвешен колокол. Поминальный колокол будет звонить несколько раз в год. У подножия монумента установлены две плиты из черного мрамора, на которых высечены имена погибших геологов, в том числе и тех, кто разбился и сгорел в вертолете Ми-6 3 января 1984 года. Вокруг памятника разбит сквер, установлены скамейки и фонари знаменитого каслинского литья. Для гостей предусмотрена автостоянка. Весь мемориальный комплекс органично вписывается в архитектурное оформление главной улицы Новоаганска, сообщает ИА "Тюменская линия".