Заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев распорядился максимально оперативно установить все обстоятельства пожара в Томском фтизиопульмонологическом медцентре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Пожар произошел 14 ноября в 00.30 в холле второго этажа площадью 30 кв. м. В это время в отделении находилось 58 пациентов и пять сотрудников. Звонок о пожаре поступил на Станцию скорой медицинской помощи в 00.44, первая бригада прибыла на место в 00.50. Всего на месте происшествия работали 12 бригад «скорой».

В результате пожара в токсикологическое отделение Областной клинической больницы с подозрениями на отравление продуктами горения разной степени тяжести доставлены 25 человек. Диагноз подтвердился у четырех пациентов. Из четырех госпитализированных двое будут выписаны из ОКБ сегодня, еще двое — 18 ноября. Остальные 21 человек в тот же день, 14 ноября, вернулись в Тимирязевское и, так же как и другие пациенты, распределены по другим корпусам фтизиопульмонологического медцентра.

Поступившая в отделение травматологии ОКБ медсестра центра скончалась от травм, полученных при падении из окна во время пожара.

По факту происшествия вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев поручил департаменту здравоохранения Томской области провести служебную проверку, установить все обстоятельства пожара в медцентре, а также в кратчайшие сроки оценить ущерб и представить план мероприятий по ликвидации последствий пожара. Семье погибшей сотрудницы будет оказана материальная помощь.