С 16 ноября в Северной Осетии вступило в силу постановление кабмина республики об увеличении тарифов на проезд в общественном транспорте. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с сегодняшнего дня стоимость проезда на микроавтобусах повысилась с 12 до 15 рублей.

Соответствующее постановление кабинета министров РСО-Алания было принято 3 ноября 2015 года в связи с неоднократными обращениями владельцев маршрутных такси в органы власти с просьбой пересмотреть тарифы на пассажирские перевозки. По информации Министерства промышленной и транспортной политики Северной Осетии, новая цена определена Региональной службой по тарифам с учетом затрат частных перевозчиков. «С 2013 года расценки в республике не менялись. Однако за это время неоднократно подорожали запчасти, горюче-смазочные материалы. Многие водители в таких условиях работали себе в убыток, что, конечно же, отрицательно сказывалось и на качестве обслуживания всех маршрутов», — отметили в ведомстве.

По новым тарифам стоимость проезда одного пассажира на городских маршрутах, осуществляемых транспортом общего пользования, независимо от форм собственности составила 15 рублей. На два рубля дешевле остается проезд в городском электрическом транспорте и на автобусах, принадлежащих администрации местного самоуправления города Владикавказа. Ранее на муниципальном автотранспорте пассажиры платили по 10 рублей.

«Разговоры о повышении стоимости проезда велись давно, но прежним руководством Северной Осетии во главе с Таймуразом Мамсуровым цены сдерживались с учетом низких доходов основной части населения. На мой взгляд, это было оправдано. Сегодня, когда новые власти республики не в состоянии производить положенные выплаты региональным льготникам, увеличивать цену на проезд преждевременно. Частные маршрутчики не бедствуют, более того, по последним данным, только в городе Владикавказе около 400 из них работают нелегально. Услугами же общественного транспорта сегодня в основном пользуются пенсионеры, студенты, а также граждане с низкими доходами. Чиновники предпочитают ездить на дорогих иномарках. В условиях финансовой нестабильности в стране необходимо сдерживать цены, а не повышать их», — считает эксперт по экономическим вопросам Владимир Калоев.

Напомним, что по сравнению с другими регионами Северо-Кавказского федерального округа стоимость проезда в Северной Осетии оставалась относительно низкой. Ранее водителями частного пассажирского транспорта предпринимались попытки самовольного повышения стоимости проезда, но такие действия пресекались руководством республики. Отметим, что власти города Владикавказа планируют увеличить количество муниципальных маршрутов с целью более качественного обслуживания населения.