Акционерная компания "Алроса" добыла алмазов в 2003 году в стоимостном выражении на 1560 млн. долларов (7%) больше, чем в предыдущем году. За 9 месяцев 2003 года реализовано бриллиантов на 94,9 млн. долларов, что на 16% выше уровня соответствующего периода 2002 года. Об этом сообщил президент компании Владимир Калитин в новогоднем поздравлении, направленном трудовому коллективу.

Он с удовлетворением отметил, что "в целом, программа развития алмазодобывающих производственных мощностей в 2003 году выполнена успешно". "Венцом уходящего года" назвал Калитин ввод в строй крупномасштабного проекта - Нюрбинского горно-обогатительного комбината, который в 2004 году внесет в копилку компании алмазов на 350 млн. долларов.

В 2003 году начались также горные работы на крупнейшем в Европе Ломоносовском месторождении алмазов в Архангельской области. Годовой объем его продукции будет равен 200 млн. долларов. АК "Алроса" - основной акционер ОАО "Севералмаз", его стратегический инвестор. Впервые АК "Алроса" осуществила в уходящем году выход на мировые финансовые рынки, успешно разместив еврооблигации на 500 млн. долларов, что, по словам Калитина, "показало уровень международного доверия к России как алмазной державе", сообщила Русская ювелирная сеть.