Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже одобрила 10 проектов, предложенных Якутией. Как сообщили ИА "Дейта.RU" в республиканском Национальном комитете по делам ЮНЕСКО, в конце декабря сопредседатель комитета Елизавета Сидорова побывала во Франции, где согласовала планы работы с координаторами "якутских" проектов и конкретно уточнила сроки их подготовки. В результате встреч уточнены рабочие моменты по вопросам включения в "Список Всемирного наследия ЮНЕСКО" знаменитых Ленских Столбов как геологического объекта. Разработчики проекта, якутские ученые, приглашены на заседание рабочей комиссии центра Всемирного наследия ЮНЕСКО, которое состоится в апреле 2004 года в Барселоне (Испания).

В 2005 году будут завершены работы над документами другого не менее значительного проекта, который предусматривает занесение якутского эпоса олонхо в "Список мирового шедевра ЮНЕСКО". Механизмы его реализации будут обсуждены на семинаре, намечаемом в одной из стран Восточной Европы в 2004 году. Кроме того, Национальному комитету поручено организовать комитет биоэтики в республике, которая предполагает юридическую защиту редких видов фауны и флоры, в том числе останков ископаемых животных.

Большие перспективы связаны с реализацией образовательных проектов - по кочевым школам, открытию кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию Севера при Якутском государственном университете и ассоциированных школ, проведению летней творческой школы ЮНЕСКО на базе Центра комплексного развития детей "Усадьба Булуус". Кроме того, республика приглашена к участию в мероприятии "День культурного разнообразия ЮНЕСКО", где будет представлена самобытная культура народа саха. Интерес для Якутии представляют и такие проекты в области культуры, науки и образования как "Глобальный альянс" и "Диалог цивилизаций".