Президент Франции Франсуа Олланд обвинил боевиков «Исламского государства» в терактах на территории республики, унесших жизни 127 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.

«Теракты в Париже и у стадиона Stade de France — это акт войны. И перед лицом войны страна должна принимать подобающие решения», — заявил глава государства, добавив, что «этот акт войны был совершен террористической армией — организацией «Исламское государство» — против Франции».

По словам Олланда, речь идет об акте войны, «который был подготовлен, организован, спланирован извне с участием внутренних сообщников, которых должно выявить следствие».

16 ноября Национальное собрание Франции соберется на чрезвычайное заседание. «Я призываю к национальному единству. В понедельник парламент Франции соберется на конгресс, где я выступлю с обращением к нации», — отметил президент.

Олланд пообещал гражданам, что «военные будут патрулировать улицы Парижа на протяжении ближайших дней».

Ранее итальянский телеканал Sky Tg24 уточнил, что ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство». Во Франции введено чрезвычайное положение, которое продлится 12 дней.