С 17 по 20 января в Пензенской области пройдет Второй Всероссийский фестиваль исполнителей русского романса имени Галины Каревой. Об этом журналистам на пресс-конференции в канун Рождества объявили организаторы фестиваля: замминистра культуры областного правительства Кирилл Застрожный, руководитель областной филармонии Владимир Каширский и автор идеи фестиваля, заслуженная артистка России певица Нина Голубина.

(Карева Галина Алексеевна (1929-1990) - оперная певица, народная артистка РСФСР, с 1960 по 1978 г. - солистка Ленинградского академического театра оперы и балета им. Кирова. На его сцене выступила в 24 партиях для меццо-сопрано. Одна из лучших исполнительниц роли Кармен в одноименной опере Ж. Бизе. Много гастролировала по стране и за границей. С 1978 года посвятила себя концертной деятельности. Последние годы жизни преподавала в музыкальном училище имени М.М. Ипполитова-Иванова). Год назад проект пензенских энтузиастов увековечить память прославленной солистки Мариинского академического театра, народной артистки России, уроженки Никольского района Пензенской области Галины Каревой поддержало Министерство культуры РФ. Первый фестиваль прошел успешно, собрал многих известных исполнителей русского романса. В нынешнем, в год 85-летия со дня рождения известной певицы, средства на проведение второго фестиваля выделяет областной бюджет.

Фестиваль начнется 17 января с посещения родных мест певицы, села Маис, а затем в городе Никольске будет дан первый концерт приглашенных исполнителей русского романса. Затем состоятся выступления в городах Кузнецке и Сердобске, а заключительный галла-концерт пройдет 19 января в Пензе, в зале областной филармонии. Приглашения получили известные исполнители, и многие из них подтвердили свое участие в фестивале. В Пензу приедут из Москвы народные артисты: флейтист Александр Корнеев, обладатель "Платиновой флейты", солистка Большого театра Марина Шутова, вокалист Артур Эйзен, отменивший совпавшие по времени с фестивалем гастроли во Францию. Почетными гостями фестиваля будут также сестра и внучка Галины Каревой.

Вести концерты и исполнять произведения из репертуара Галина Каревой будет солистка областной филармонии Нина Голубина. Примет участие в гала-концерте и одна из лучших в Поволжье симфоническая капелла пензенской филармонии под управлением заслуженного артиста России Владимира Каширского, сообщает корреспондент ИА REGNUM.