У жителей поселка Сухоборье (Липецкая область) через две недели появится настоящая дорога до областного центра — они надеются, что после десяти лет препирательств с властями дождутся запуска рейсового автобуса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОНФ, заседание рабочей группы общественников на эту тему прошло 13 ноября в областном центре.

В обсуждении приняли участие представители управления дорог и транспорта Липецкой области, активисты ОНФ и жители поселка Сухоборье. «Специалисты пообещали, что через две недели, если не помешает погода, дорожные работы будут закончены. Но без участия муниципалитета Грязинского района дело не сдвинется с мертвой точки — именно власти на местном уровне должны принять решение о рейсовых автобусах. Людей кормят обещаниями уже десять лет, а проблема не решается», — заявил член регионального штаба ОНФ Андрей Григорьев.

Более десяти лет назад многоквартирные дома, построенные вокруг оздоровительного комплекса «Прометей», были включены в состав Карамышевского муниципального образования Грязинского района как поселок Сухоборье. До настоящего времени в этом жилом микрорайоне нет условий для получения своевременной медицинской помощи, социальных услуг, нет общественного транспорта. В поселке проживают около 200 человек, в том числе престарелые люди, инвалиды и дошкольники.

Единственным общественным транспортом были автобусы оздоровительного комплекса «Прометей», однако в связи с ужесточением требований к пассажирским перевозчикам они прекратили возить жителей поселка, не работающих в этой организации. Те, у кого не было личных автомобилей, фактически лишились возможности передвигаться по региону. Проблему, по мнению граждан, могла бы решить обычная маршрутка на 25 мест, осуществляющая по два рейса в день.

После вмешательства ОНФ в сентябре 2015 года управление дорог и транспорта Липецкой области пообещало привести дорогу из поселка Сухоборье в соответствие с требованиями закона, чтобы по ней можно было организовать регулярное пассажирское сообщение. Дорожники сделали разворотную площадку для общественного транспорта, в настоящее время готовят разъездные карманы.

Представители администрации Грязинского района на заседание общественников 13 ноября не пришли. Жители Сухоборья утверждают, что власти избегают встреч с ними и отказываются давать разъяснения.