Большинство нижегородцев признали наличие возрастной дискриминации на рынке труда. Как сообщили ИА REGNUM в рекрутинговой компании HeadHunter, о том, что у людей старшего возраста возникают проблемы при приеме на работу, заявили 81% работодателей и 74% соискателей.

Более 50% работодателей отметили, что ограничения по возрасту присущи различным позициям. При этом работники предпенсионного и пенсионного возраста являются наиболее уязвимой группой на рынке.

Проведенное кадровой компанией исследование показало, что за последний год более 6000 жителей Нижегородской области в возрасте старше 50 лет были вынуждены искать работу. Наиболее часто размещали свое резюме в таких профессиональных сферах, как «Производство», «Строительство», «Транспорт», «Административный персонал», «Бухгалтерия», «Продажи» и «Топ-менеджмент».

Общая доля резюме кандидатов в возрасте 50+ составляет 5%. При этом доля вакансий для соискателей с опытом работы более 6 лет на трудовом рынке Нижегородской области составляет не более 1,9% вакансий.

С начала года из общего числа кандидатов, получивших предложение о трудоустройстве, всего 3% находятся в возрасте от 45 лет и выше.

При этом 53% представителей нижегородских компаний уверены, что работоспособность кандидатов не зависит от возраста.

По словам рекрутеров, при подборе они в первую очередь обращают внимание на личные качества кандидатов, стаж по специальности и ожидаемый уровень заработной платы. Возраст кандидата лишь на 7-м месте по степени важности.

В то же время соискатели в возрасте 45 лет и старше убеждены, что работодателям важен прежде всего возраст кандидата, а уже затем стаж по необходимой специальности и уровень ожидаемой зарплаты. Эта группа соискателей считает, что в компаниях должны быть программы как для молодых специалистов, так и для представителей других возрастных категорий. Они также убеждены, что возрастные сотрудники — более опытные и ценные специалисты на рынке труда.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что в России «рано или поздно придётся принимать решение» об увеличении пенсионного возраста. По его словам, во всём мире растет продолжительность жизни, а следовательно, растёт и возраст выхода на пенсию.

По мнению российского премьера, начинать увеличение пенсионного возраста следует «с тех, кто к этому морально готов».

В начале октября 2015 года Медведев заявлял, что предпосылок для немедленного повышения пенсионного возраста для всех, в том числе и для госслужащих, на сегодняшний день нет.