Некоторые итоги работы правоохранительных органов в 2003 были озвучены на пресс-конференции первого заместителя начальника УВД Астраханской области Виктора Потапова. Он сообщил о ходе расследования громких преступлений и действия правоохранительных органов в борьбе с терроризмом. В частности, в настоящее время проводится операция "Вихрь-Антитеррор", сообщило РИА "Аверс".

Виктор Потапов заявил журналистам, что за 11 месяцев 2003 года на территории региона зарегистрировано 186 умышленных убийств, три из них квалифицированы как заказные. За это время также выявлено 346 фактов причинения умышленного вреда здоровью, в 79 случаях закончившиеся смертью потерпевших. Виктор Потапов также подчеркнул, что каждое девятое тяжкое преступление было совершено из корыстных побуждений, каждое десятое убийство - это убийство двух или более лиц. Что касается раскрываемости тяжких преступлений, то из десяти умышленных убийств раскрывается 7-8.

Зам главы областного УВД рассказал о ходе расследования нашумевших преступлений. Так у милиции есть конкретные наработки по поводу убийства заместителя мэра Астрахани по межрегиональным отношениям и предпринимательской деятельности Сергея Нахшунова, имеются предпосылки по нахождению виновных в убийстве двух семей в Ленинском районе Астрахани, задержаны причастные к зверскому убийству астраханской предпринимательницы Румии Аскаровой.