Просроченная задолженность по заработной плате в Удмуртии с начала года увеличилась более чем на 148% и составляет на 1 ноября 44,827 млн рублей. В течение месяца долги по зарплате также увеличились на 6% или на 2,559 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики.

При сравнении с данными за аналогичный период прошлого года объем долгов по зарплате вырос на 57,9%. По состоянию на 1 ноября 2014 года сумма просроченной задолженности составляла 28,376 млн рублей.

Как и год назад, основная часть задолженности приходится на предприятия обрабатывающих производств — 24,893 млн рублей или 55,5%. Эти средства не получили 398 работников. Таким образом, средний размер просроченной задолженности составляет 62,545 тыс. рублей на каждого сотрудника предприятий.

Остальная часть задолженности сложилась у строительных организаций республики — 19,934 млн рублей или 44,5% от общего объема. Зарплату недополучили 744 строителя. Таким образом, на каждого сотрудника приходится в среднем 26,79 тыс. рублей невыплаченных средств.

Задолженность предприятий в сферах «сельское хозяйство, охота и лесозаготовки» и «рыболовство и рыбоводство» на 1 ноября отсутствует.Как сообщало ранее ИА REGNUM, в предыдущем месяце Удмуртия занимала второе место по сумме просроченной задолженности по зарплате среди регионов Приволжского федерального округа после Нижегородской области.

По информации Росстата на 1 октября, задолженность в размере 41,8 млн рублей образовалась в связи с отсутствием у предприятий Удмуртии собственных средств. 500 тыс. рублей не выплачено по причине несвоевременного получения средств из местных бюджетов.