В предновогодние дни и первые числа после праздников многих астраханцев встревожило известие о готовящемся повышении проезда в маршрутных такси города. Сведения поступают из уст самих же водителей. В частности, они уверяют пассажиров, что цены возрастут после праздников где-то в середине января и даже называют точную сумму, которую придется отдавать астраханцам за эту транспортную услугу - 7 рублей. В достоверности сведений особенно не сомневаются те, кто увидел в некоторых маршрутках отпечатанные объявления о грядущем повышении.

По словам начальника отдела цен обладминистрации Александра Циха, транспортники неоднократно обращались к органам власти с просьбой повысить проезд до семи рублей еще с июля 2003 года, но соответствующее решение принято не было. Планируется ли повышение цен в ближайшее время, он не уточнил, но сказал, что "в то время когда в стране продолжается инфляция, повышение неизбежно, наша задача - чтобы тарифы были экономически обоснованны", сообщило РИА "Аверс".

Успокаивает тот факт, что в городскую администрацию сведения о повышении проезда еще не поступали. Как пояснил начальник отдела городского пассажирского транспорта и связи Анатолий Сгибнев, обычно представители транспортных предприятий, обслуживающие городские маршруты, ставят в известность мэрию, когда готовят документы в областную администрацию с просьбой о повышении проезда.