Почти год жители многоэтажки по ул. Энгельса, 10 в городе Волжском Волгоградской области страдали от соседства с баром «Пивной улов», разместившегося на первом этаже этого дома. Горожан не устраивал шум, постоянные скандалы и драки, которые регулярно учиняли нетрезвые посетители заведения, а также вонь и антисанитария, ставшие неотъемлемой частью жизни в некогда спокойном доме. Теперь «пивнушка» в жилом доме все-таки прекратила свое существование. Содействие в этом оказали и депутаты городской думы, на чьем округе и обосновалось «нехорошее» заведение, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента 13 ноября.

Вопрос о правомерности нахождения пивного бара в жилом доме, по соседству с детской библиотекой, рассматривался на заседании депутатской комиссии по образованию и культуре, варианты решения проблемы обсуждались на встречах с жителями. Наконец, точку в затянувшейся истории, казалось, удалось поставить: постановлением главы города Игоря Воронина от 19 января 2015 года предпринимателю Кучкиной И.П. было отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования нежилого помещения, расположенного на первом этаже многоквартирного жилого дома по ул. Энгельса, 10, под предприятие питания. В числе причин отказа значились несоответствие требованиям СанПиН, а также использование помещения под предприятие питания без разрешительных документов в нарушение городского положения о правилах землепользования и застройки. Свою роль сыграло и несогласие жильцов дома иметь в соседях «Пивной улов».

Однако этим история противостояния не закончилась. Не согласившись с таким решением местных властей, хозяйка пивнушки обратилась в суд, началась тяжба с администрацией. Суд первой инстанции ей выиграть удалось, а вот второе заседание, состоявшееся по апелляции исполнительного органа власти, предпринимательницей был проигран. Дожидаться нового рассмотрения дела собственница «Улова» не стала: в настоящее время из помещения вывезено все оборудование, оно не используется.

По неофициальным данным на площадях бывшего «Пивного улова» в скором времени может разместится салон оптики. Жильцов дома перспектива такого соседства вполне устраивает.

Добавим, что это не единственный случай в регионе. Два ночных развлекательных заведения сделали невыносимой жизнь жителей дома по улице Пушкина в Волгограде. Ночные бары расположены прямо под окнами. Вот уже в течение нескольких лет бурная деятельность развлекательных заведений не дает спокойно спать горожанам. После буйных клиентов баров во дворе дома, куда они заходят развлекаться уже после закрытия, разбросаны окурки, пачки от сигарет, пустые бутылки, пишет «Блокнот — Волгоград». Однако самое шокирующее в этой истории — это соседство клубов с гимназией, прокуратурой и облпотребсоюзом. А дом по улице Ленина 13, в котором разместился бар «Аляска», вообще является объектом культурного наследия.

Жители домов жаловали и в прокуратуру, и писали местным властям. Однако пока результата никакого. Проблему взял на контроль Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.