Действующий губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, избиравшийся на этот пост в 1996 и 2000 годах, намерен вновь вести борьбу за губернаторское кресло. Как сообщили РИА "Новости" в избирательной комиссии Мурманской области, Евдокимов уже подал в избирком необходимые документы. Сейчас предвыборный штаб губернатора собирает подписи избирателей, необходимые для регистрации в качестве кандидата в губернаторы.

В облизбиркоме подчеркнули, что Евдокимов идет на выборы как самовыдвиженец. Для регистрации ему, как и другим претендентам, в соответствии с выборным законодательством, необходимо собрать не менее 14 тыс. 199 подписей избирателей в свою поддержку. Вместо подписей кандидаты на пост губернатора могут внести залог в размере трех млн. рублей, уточнили в облизбиркоме. Вместе с Евдокимовым о желании баллотироваться на пост губернатора избирательную комиссию уведомила пенсионерка из Мурманска Римма Коруч, которая выдвинута Партией пенсионеров России. Она также намерена собрать в свою поддержку подписи избирателей.

Выдвижение кандидатов в губернаторы завершится 2 февраля 2004 года. После этого облизбиркому отводится пять дней для проверки поданных в комиссию документов.