Правительство Башкирии в очередной раз заявило о готовности противостоять рейдерским захватам в системе жизнеобеспечения города Уфы, в частности, лифтового хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, региональные власти всерьез взялись за очищение сферы жилищно-коммунального комплекса от недобросовестных управляющих компаний.

В своем сообщении 12 ноября республиканский кабинет министров посетовал, что несмотря на стабильное вхождение республики в первую пятерку субъектов Российской Федерации по эффективности подготовки к прохождению осенне-зимнего периода на протяжении последних пяти лет, «регион упоминается в связи надуманными скандалами в ЖКХ». Приводится и высказывание вице-премьера Башкирии Владимира Нагорного о недопущении «рейдеров на объекты жизнеобеспечения городов» и о неких заказных статьях, в которых утверждается, что «сфера ЖКХ в Башкирии переживает не лучшие времена и что будто бы правительство ситуацию с управляющими организациями не контролирует».

Опрошенные ИА REGNUM уфимцы недоумевают, о каких именно скандалах и статьях идет речь в заявлении правительства. «Скандалов в ЖКХ Башкирии так много, они происходят с завидной регулярностью, но о чем заявило сегодня правительство республики, даже не догадываюсь, — отметил уфимец Михаил Еленин. — Рядовых горожан больше всего заботит растущая квартплата, а также то, что Единый расчётно-кассовый центр Уфы (ЕРКЦ) заключал договоры с коллекторами, с методами которых нам, жильцам, знакомиться совсем не хочется».

В правительстве пояснили, что поводом для заявления республиканского правительства стал один из споров, рассматривавшихся Арбитражном суде Башкирии. В конце октября 2015 года республиканский Арбитражный суд вынес решение, которое поставило точку в споре двух обслуживающих организаций — ООО «Уфа Лифт» и ООО «Уфа Лифт Плюс». В июне их конфликт едва не привел к остановке до половины лифтов в городе.

Как ранее сообщало И ИА REGNUM, обе организации претендовали на право обслуживать лифты в многоквартирных домах в Кировском, Калининском и Октябрьском районах Уфы. 11 июня 2015 года сотрудники компании «Уфалифт Плюс» отказались допустить специалистов «Уфалифта» к управлению подъемниками, забаррикадировались в здании ЖЭУ № 2, отказались передавать ключи от диспетчерских и машинных отделений. Кроме того, у диспетчерских «Уфалифта» начались перебои со связью с лифтами в Кировском районе Уфы. Развитие ситуации могла привести к тому, что в Уфе под угрозой остановки находились до 45% лифтов (это около 3 тыс. подъемников).

В результате Арбитражный суд поддержал требования ООО «Уфа Лифт», а иски ООО «Уфа Лифт Плюс» были отклонены.