Окончание обмена паспортов советского образца, намеченное на конец 2003 года, в Дагестане было успешно завершено к 1 сентября. Таким образом, республика вошла в пятерку лучших субъектов Российской Федерации по проведению всеобщей паспортизации. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела паспортно-визовой службы (ОПВС) МВД РД полковник Нурутдин Заирбеков, войти в число лучших по стране Дагестану позволило то обстоятельство, что проблеме обмена паспортов придали огромное значение руководство республики, МВД, главы администраций городов и районов.

Процедура обмена паспортов проводилась ударными темпами. Решением министра внутренних дел РД Адильгирея Магомедтагирова на эту работу был брошен весь личный состав городских и районных ОВД. Выездные бригады проводили мероприятия по паспортизации в далеких сельских аулах и крупных учреждениях городов, в школах и вузах республики. Все принятые меры позволили не только выполнить план по замене жителям Дагестана паспортов советского образца на российские, но даже и перевыполнить его. Так, вместо намеченных 1 716 000 граждан новые паспорта получили 1 727 500 человек.

Смысл паспортной реформы сводился к выявлению лиц без гражданства или граждан других стран, проживающих на территории Российской Федерации незаконно, скрывающихся от правосудия и находящихся в розыске. Таким образом было выявлено более 60 тысяч нарушений паспортного режима, раскрыто 116 преступлений, установлено 58 находящихся в розыске лиц. Сейчас благодаря проведенной работе, сказал Н. Заирбеков, точно известно, сколько человек проживает в Дагестане и России.