Власти Японии проводят подготовку к двусторонней встрече премьер-министра Синдзо Абэ с президентом РФ Владимиром Путиным «на полях» саммита большой «двадцатки» (G20) в Турции. Об этом сообщил руководитель японского правительства.

По словам Абэ, «если российско-японская встреча на высшем уровне состоится, я хотел бы, чтобы она способствовала достигнутому соглашению об ускорении переговоров по заключению мирного договора», передает агентство Kyodo.

Помимо этого в качестве одной из главных целей своего участия в саммите премьер-министр Японии назвал укрепление консолидации с мировым сообществом с целью обеспечения стабильного экономического роста.

Напомним, саммит G20 пройдет в Турции 15 и 16 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Япония претендует на Южные Курилы, или как их называют в Японии — «Северные территории», ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Этот трактат — один из первых международных договоров Японии и заключался он в совершенно других геополитических реалиях. После этого Япония и Россия воевали между собой два раза и Курилы достались Советскому Союзу, как победителю во Второй мировой войне. Япония же подписала безоговорочную капитуляцию и была оккупирована войсками США. После окончания Второй мировой войны мирный договор между Японией и СССР так и не был подписан. При этом японцы увязывают подписание мирного договора с передачей им Южных Курил.

Южные Курилы являются важным стратегическим районом, так как именно там находятся единственные незамерзающие проливы, выводящие из акватории Охотского моря в Тихий океан. В случае передачи Южных Курил Японии российский Тихоокеанский флот в зимнее время будет фактически заперт в акватории Японского и Охотского морей. Также в районе Южный Курил есть шельфовые месторождения нефти и газа.