Посольство России в Молдавии анонсировало очередное «расширение» работы выездного консульского пункта в столице Приднестровья Тирасполе. Как сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, об этом заявил в ходе состоявшейся в Тирасполе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и защитниками Приднестровья заявил посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин.

«Сейчас с вашей помощью мы взяли еще одно здание, и теперь консульский пункт похож на полноценное генеральное консульство в Приднестровье», — сказал дипломат.

По его словам, расширение с начала 2016 года консульского пункта обслуживания в Тирасполе сможет увеличить число обслуживаемых граждан. Мухаметшин отметил, что в настоящее время работники диппредставительства принимают в день порядка 140−150 человек. В то же время, заметил он, количество обращающихся столь велико, что очередь расписана буквально на год вперёд.

«Чтобы снизить нагрузку, а заодно и увеличить пропускную способность, было принято решение расширить площадь консульства за счёт дополнительных близлежащих помещений. Сейчас там заканчиваются ремонтные работы, мы расширим штат, дадим дополнительных людей и тогда сможем сократить сроки ожидания граждан», — приводит слова Мухаметшина приднестровское государственное информационное агентство «Новости Приднестровья».

ИА REGNUM напоминает, что Россия уже длительное время безуспешно добивается открытия в ПМР полноценного консульства. Спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин сразу после своего назначения на эту должность в марте 2012 года объявил открытие российских консульств в столице ПМР Тирасполе и молдавских Бельцах своим главным приоритетом. В ходе состоявшейся 16 ноября 2012 года встречи тогдашнего премьера Молдавии Владимира Филата с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным было объявлено о начале «официального диалога» об открытии консульства в Тирасполе.

Впоследствии, однако, переговоры с Кишиневом по поводу консульства РФ в Тирасполе зашли в тупик, и в ПМР по-прежнему функционирует выездной консульский пункт Российской Федерации. 16 апреля 2013 года в Тирасполе было открыто новое здание выездного консульского пункта посольства РФ.

В настоящее время в Приднестровье проживает около 200 тыс. граждан России.