Перед Новым годом в Северодвинске была объявлена эпидемия гриппа. На данный момент в городе заболеваемость гриппом продолжает расти.

Как сообщил ИА REGNUM - Архангельские Новости сотрудник пресс-службы мэрии Северодвинска Антон Губницын, в больницах города ужесточен санитарно-эпидемиологический контроль, введён карантин. Кроме того, на время карантина проведение плановых операций не производится, хирургическая помощь оказывается лишь в экстренных случаях. Служба скорой помощи работает по усиленному графику. По расчетам специалистов, ущерб от одного случая гриппа в среднем составляет около двух тысяч рублей. Именно столько стоит лечение пациента и оплата его больничного.

По словам начальника управления здравоохранения администрации Северодвинска Ларисы Меньшиковой, теплая погода, которая установилась этой зимой, создала благоприятные условия для распространения вирусных инфекций. По прогнозам, в 2004 году в России будет распространен грипп категорий А и Б. Причем, заболеваемость в наступившем году прогнозируется средней интенсивности.