В условиях импортозамещения алтайская молочная промышленность наращивает мощности. Ассортиментный ряд расширил Усть-Калманский маслосырзавод, выпустив новинку — сыр «Деревенский» с массовой долей жира 45%. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Новый полутвердый копченый сыр с пряностями изготавливают в форме треугольника массой 200−300 граммов. Как отмечают на предприятии, этот сыр — оригинальный продукт, так как в ассортименте сыродельных предприятий чаще всего встречается плавленый копченый, а не полутвердый сыр.

Как уже сообщало ИА REGNUM, молокоперерабатывающая промышленность Алтайского края демонстрирует рост объемов производства. За 9 месяцев 2015 года (в сравнении с аналогичным периодом 2014 года) выпуск сыворотки сухой увеличен на 20,7%, сыра и продуктов сырных — на 22,8%, масла сливочного — на 28%.

Некоторые предприниматели освоили и производство элитных сыров. На Алтае теперь делают те только «Камамбер», но и «Маскарпоне», а также — «Рикотту», «Моццареллу», «Бурату» и ряд других.