Уровень заболеваемости туберкулезом в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) остается высоким. Об этом говорили участники городской комиссии по борьбе с туберкулезом на сегодняшнем заседании.

Как сообщили в информационном отделе городской администрации, на 1 января 2004 года в Новом Уренгое на учете в противотуберкулезном кабинете МГМБ состоит 201 человек, болеющий активным туберкулезом, из них 1 подросток. Впервые установленный диагноз туберкулеза в прошлом году получили 45 уренгойца, из них 10 мужчин и 35 женщин.

По статистике в 2003 году на туберкулез с помощью флюорографии было обследовано около 60 тысяч жителей, 99% новорожденных были привиты. Самым актуальным на сегодняшний день остается профилактика и своевременное выявление этого тяжелого заболевания. Главный врач центра Госсанэпиднадзора Анатолий Ивашиненко и заместитель главного врача МГМБ Владимир Лебедев обеспокоены тем, что некоторые предприятия города в прошедший период показали низкий процент прохождения флюорографии. На 2004 год заявки на обследование подали всего 50 организаций Нового Уренгоя.

Согласно закону "О защите от заболеваемости туберкулезом", действующему на территории Ямала, безответственные руководители предприятий могут понести наказание.