Исполнение закона Санкт-Петербурга "О градостроительной деятельности на территориях островов Крестовский и Каменный" откладывается на неопределенный срок, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. В декабре 2003 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, преодолев вето, приняли данный закон, устанавливающий на указанных территориях особую градостроительную зону, в пределах которой будет разрешено только малоэтажное строительство, а также вводящий ограничение по высоте строящихся объектов (не более 12 метров). Кроме того, предусмотрено запрещение любого строительства на территории Приморского парка Победы.

Как сообщил автор закона депутат Алексей Белоусов, согласно документу, исполнительная власть должна с 1 января приступить к разработке конкурсной процедуры по выбору управляющей компании, в ведении которой будет находиться все строительство на Крестовском и Каменном островах. "Это должна быть строительная компания, которая хорошо знает в первую очередь инженерные проблемы островов", - считает депутат.

В Комитете по строительству администрации Санкт-Петербурга, однако, сообщили, что выполнение данного закона пока невозможно. "Дело в том, что проведение конкурсных процедур возможно только при условии наличия утвержденной в установленном порядке градостроительной документации, - рассказал начальник юридического управления Комитета Николай Крутов, - Закон "О градостроительной деятельности" был подписан только 25 декабря, и такой утвержденной документации пока нет. Есть лишь одобренная городским правительством концепция застройки Крестовского острова. Пока не будет документации, вряд ли целесообразно проводить конкурсную процедуру". Подготовка такой документации, как сообщил Крутов, ведется в настоящий момент Комитетом.

Напомним также, что комиссия по городскому хозяйству ЗакС Санкт-Петербурга во главе с депутатом Михаилом Амосовым не так давно обращалась к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой о введении полного моратория на строительство на уникальных территориях Крестовского и Каменного островов. По словам Крутова, губернатор одобрила в целом такое решение и наложила такой мораторий до окончания разработки градостроительной документации. То небольших объемов строительство, которое ведется на Крестовском острове сейчас, сообщил он, началось в соответствии с упомянутой концепцией застройки. Новых строек на островах не начато.