Волгоградская область оказалась в числе регионов, где приобретают лекарства, входящие в перечень жизненно важных (ЖНВЛП), по завышенным ценам. Так, к примеру, препарат «Иматиниб» для лечения хронического миелолейкоза в регионе закупают по 60,5 тыс. рублей за упаковку (100 мг, № 120, капсулы). В то время как в Белгородской области стоимость того же препарата по закупочному контракту составила в 30 меньше — 2,4 тыс. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в ОНФ 12 ноября, это показал анализ госзакупок лекарственных препаратов в регионах, проведенный Фондом независимого мониторинга «Здоровье».

Читайте также: Бесплатными лекарствами Волгоградская область обеспечена на ближайшие полгода

На лекарства для льготников Волгоградская область направит почти 1 млрд рублей

По данным фонда, огромный разброс в стоимости контрактов на закупку «Иматибина» был как в прошлом, так и в текущем году. Похожая картина и с лекарственным препаратом «Трастузумаб» (раствор для инфузий, 440 мг, № 1) для лечения онкологических больных. В Ульяновской области он закупался по 73,7 тыс. рублей за упаковку, а в Республике Коми — по 84,8 тыс. рублей.

«Если бы Волгоградская область закупала «Иматиниб» для пациентов своего региона по той же цене, что Белгородская область, экономия по контракту могла бы составить почти 640 тыс. рублей. Но это далеко не предел. Если бы Республика Коми приобрела «Трастузумаб» для своих пациентов по той же цене, что и Ульяновская область, экономия достигла бы 3,4 млн рублей» — подчеркнул член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Гаврилов также отметил, что специалисты фонда на протяжении последних полутора лет регулярно проводят мониторинг цен, по которым регионы закупают жизненно важные лекарственные препараты.

«Мы видим, как нерационально тратятся деньги, и полагаем, что при должном контроле со стороны надзорных органов экономия по отдельным контрактам могла бы составлять десятки миллионов рублей», — добавил глава фонда.

Также по теме: Расходы на лекарственное снабжение в Волгоградской области увеличат почти в два раза

Больных раком и диабетом Минздрав Волгоградской области лишил льготных лекарств

Добавим, что в прошлом году результаты анализа тендеров по закупке регионами ЖНВЛП, проведенного экспертами фонда, также показали, что стоимость одних и тех же лекарств, закупаемых в разных регионах, может различаться в десятки раз. В рамках мониторинга было проанализировано 35 тендеров по закупке жизненно важных лекарственных препаратов в 20 регионах. Выяснилось, препараты были приобретены по завышенным ценам во многих субъектах РФ. К примеру, «Иматиниб» в Челябинской области приобрели по цене в 35 раз дороже, чем в Ярославской области. В первом случае он обошелся в 67 тыс. рублей за штуку, во втором — всего 1,8 тыс. рублей.

Напомним, несколько лет назад минздрав Волгоградской области и вовсе оставил больных раком и сахарным диабетом без льготных лекарств. Тогда прокуратура выявила хроническое недофинансирование программы льготного лекарственного обеспечения, которая была фактически провалена. При потребности льготной категории граждан в лекарственных препаратах и медицинских изделиях на сумму почти 725 млн рублей, в областном бюджете на эти цели предусмотрели лишь порядка 170 млн рублей. В частности, наиболее часто назначаемого лекарственного средства при лечении сахарного диабета «Диабетон» при заявке на 20 тыс. 538 доз не было закуплено ни одной упаковки.