С 7 по 11 января в Удмуртской Республике пройдёт полевой международный симпозиум "Толсур: традиционная этнокультура и возможности экотуризма в Удмуртии". Симпозиум проводят Министерство международных связей республики и инициативная группа "Этноклуб "УТКА" (Удмуртское туристическое креативное агентство), при поддержке Эстонского общества экотуризма, ассоциации "Эстонский сельский туризм", Каменнской сельской администрации Завьяловского района, Бурановской сельской администрации Малопургинского района, фермерского хозяйства "Заря" Завьяловского района и Управления по культуре и туризму администрации города Ижевска.

Симпозиум проводится с целью обсуждения проблем и перспектив развития в Удмуртии въездного туризма, анализа этнокультурных, исторических и экологических ресурсов Удмуртской Республики, обмена опытом по вопросам экотуристического бизнеса в Южной Эстонии и апробации пилотного этнографического маршрута "Каменное-Бураново".

Как сообщает пресс-служба мэрии Ижевска, в симпозиуме примут участие представители города Ижевска, Увинского, Шарканского, Игринского, Малопургинского, Завьяловского районов Удмуртской Республики. В январе 1996 г. в Удмуртии состоялся I международный полевой этнографический симпозиум "ВОЖОДЫР: традиционная святочная обрядность финно-угорских народов", организованный Удмуртской молодёжной общественной организации "Шунды".