Впервые костромские налоговики решили поощрить предприятия, которые добросовестно платят налоги. В своеобразном конкурсе приняли участие более тысячи костромских производств и предприятий всех форм собственности.

Среди государственных предприятий было отмечено только одно, комбинат Высоковский. А вот лучшими налогоплательщиками среди негосударственных фирм названы Костромская ГТС, Костромарегионгаз, Русский хлеб, Шарьинский ДОК, птицефабрика Костромская и АО Шувалово и другие. Лучшего налогоплательщика выбирали по нескольким критериям.

Своевременность и полнота уплаты налогов, платежей в бюджетную сферу и внебюджетные фонды, правильность заполнения бухгалтерской и налоговой отчетности. Также лучшие налогоплательщики должны были предоставлять отчеты в электронном виде и у них должны отсутствовать нарушения по данным проверок. Все победители были отмечены дипломами костромского Управления министерства по налогам и сборам. Кроме этого в подарок от налоговой руководители предприятий получили экземпляр налогового кодекса с подробными комментариями.