Положение "Об организации обучения жителей Тюмени в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций" подписал глава Тюмени Степан Киричук. Как сообщили в пресс-центре администрации города, это обучение будет проходить в городе в рамках единой общероссийской государственной системы подготовки.

Проводить занятия предполагается не только на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их организационно-правовой формы, но и по месту жительства. Основная цель мероприятий - объяснить тюменцам: как защититься от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - простые правила поведения, способы защиты и действия в чрезвычайных ситуациях, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, приемы использования средств индивидуальной и коллективной защиты.

Стоит отметить, что руководителям предприятий и организаций специалисты управления по ГО и ЧС будут прививать не только теоретические, но и практические навыки - для них запланированы различные тренировки и учения.