С 9 января по 15 февраля 2004 г. в залах Чувашского государственного художественного музея будет развернута расширенная экспозиция произведений Рыбкина Анатолия Петровича, члена Санкт-Петербургского Союза художников, члена-корреспондента Петровской Академии наук и искусств, заслуженного художника Чувашской Республики.

Добрый, вечный мир. Таким словосочетанием можно охарактеризовать творчество А.Рыбкина, поющего свою, только ему рисущую песню, - отзываются критики. Его произведения привлекают зрителя искренностью, оригинальным композиционным решением. Своеобразие человеческого характера, состояние погоды, поэзия родного деревенского дома, "портретность" предметов, которые он видит перед собой, - все восхищает художника. Объектом его внимания может стать самый простой предмет, образ которого превращается в целый мир.

Анатолий Рыбкин - плодотворный художник, чуткий, добрый обязательный человек, открытый и верный в дружбе, - так отзываются о нем коллеги. В его портретах люди не просто позируют - они живут в родной для них среде. Натюрморты Рыбкина - это не мертвая натура, они полны движения, причем элементы натюрморта органически вплетаются в содержание его сюжетных картин. В его холстах стирается грань между портретом и пейзажем, натюрмортом и тематической картиной. В этой особенности проявляется индивидуальность художника, его творческая неповторимость.

На персональных выставках, которые прошли в последние 5 лет в Чебоксарах и Санкт-Петербурге, были представлены циклы картин, посвященных родной деревне в Чувашии, Питеру, созданных в творческих поездках по Сибири, Франции, Индии, Кубе. Здесь экспонировались большие холсты-размышления "Нелетная погода. Зал ожидания", "Возвращение на землю", "Проводившие солнце", серия работ "День уходящий". Особенным успехом пользовалась выставка с поэтическим названием "Посвящение Великому городу" к 300-летию Санкт-Петербурга, которая состоялась в Большом зале Союза художников. Она включала 250 полотен, где центральным стал триптих "Сны Петра I".

Участник более 80 выставок в Чебоксарах, Санкт-Петербурге, Москве, Красноярске, а также во Франции, Индии, Германии, Японии.

10 января 2004 года А.П. Рыбкину исполняется 55 лет. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.