Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 5 января в Пензе на трассе маршрута №9 появился новый рейсовый автобус. Это первый из 8 новых машин "Волжанин-5270", закупленных администрацией областного центра на Волжском автобусном заводе (г. Волжск Волгоградской области). Их пригнали своим ходом из Волжска водители городских автотранспортных предприятий 31 декабря. Новую технику распределили между тремя городскими АТП.

Кроме автобусов в город прибыли и новые троллейбусы, изготовленные на Волгоградском заводе транспортного машиностроения. Пока их только два, но в течение года будет поставлено еще 15. Администрация Пензы заключила с волгоградцами договоры на лизинговую поставку новых транспортных средств с рассрочкой выплат в течение 3 лет. Стоимость каждой единицы новой техники составляет 1,5 миллиона рублей, но, с учетом процентов по лизингу, для Пензы одна машина будет стоить 1,9 млн. рублей. А все закупленные городом автобусы и троллейбусы обойдутся муниципальной казне в 50 млн. рублей.

В предрождественские и Рождественские дни, вслед за первым автобусом, на городские маршруты, после обкатки и проведения технического контроля, выйдет и остальная новая техника.