Коллегия счетной палаты Иркутской области огласила результаты проверки использования бюджетных средств Качугским районом.

Качугский район относится к числу высокодотационных: финансовая помощь в 2003 году составила 104 млн. рублей или 84,4% от общего объема доходной части бюджета. По данным коллегии счетной палаты, за 9 месяцев 2003 года доходная часть бюджета была исполнена на 65,6% (123 млн. рублей). Дефицит районного бюджета составил 21,7% от суммы собственных доходов.

Проверка счетной палаты показала, что в Качугском районе не выполнен план по налогу на прибыль, на совокупный доход, по платежам за пользование природными ресурсами. В то же время перевыполнены показатели по неналоговым доходам. Например, поступления от использования муниципального имущества составили 1,4 млн. руб. при годовом плане 650 тыс. руб.

Расходная часть бюджета выполнена на 88,2% (128 млн. рублей). Аудитор выявил, что не в полной мере исполняются процедуры санкционирования расходов: не утверждена сводная бюджетная роспись, не определен перечень распорядителей и получателей средств муниципального бюджета, сметы их расходов не утверждены в установленном порядке. Проверкой установлены факты заключения бюджетными организациями договоров и расходования средств на суммы, превышающие объемы бюджетных ассигнований. Выяснилось, что в бюджетных организациях не ведутся реестры закупок товаров и оплаты услуг. Кредиторская задолженность муниципального бюджета по данным на 1 октября 2003 года составляла 23 млн. рублей, в том числе по начислениям на оплату труда - 18 млн. рублей, субсидиям на оплату жилья и коммунальных услуг - 435 тыс. рублей, предоставлению льгот в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" - 1,2 млн. рублей.