В Латвии предложения к поправкам Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) к Закону об электронных средствах массовой информации, которые разрешат передавать рекламу на радио только на латышском языке, не нацелены на интеграцию. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала исполнительный директор Гунта Лидака, сообщает портал Mixnews.lv.

«Я считаю это абсолютно непродуманным решением. Это относится к очень узкой группе медиасреде, к тому же, к русскоязычной среде. Это сильно отразится на других СМИ. Это ведь связанно только с радио», — сказала она.

По мнению Лидаки, данное предложение может быть связано с отказом президента Латвии Раймонда Вейониса не провозглашать поправки к закону об электронных СМИ, предусматривающие, что переход к использованию государственного языка на радиостанциях будет в меньшем объеме, чем устанавливалось первоначально.

«Думаю, что это является продлением политической борьбы: кто сильнее, кто выиграет. Это никак не связано с какими-то системными вещами. Этот вопрос рассматривался в комиссии парламента по правам человека. Тогда было много аргументов, почему это делать нельзя. Интересно, что изменилось, за это время», — отметила она.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, коалиционные партии договорились поддержать предложенные Союзом «зеленых» и крестьян поправки к Закону об электронных средствах массовой информации, которые разрешат передавать рекламу на радио только на латышском языке. Об этом сообщил член правления СЗК Эдгар Таварс. Предложение разработал председатель правления СЗК, депутат Сейма Арманд Краузе. Планируется, что эти поправки на 20% повысят употребление латышского языка в латвийских СМИ, вещающих на русском языке. Коалиция поддержала идею создания в Министерстве культуры рабочей группы с участием экспертов масс-медиа. По мнению Арманда Краузе, реклама только на латышском языке будет способствовать интеграции общества и никоим образом не отразится прибыли торговцев.

Читайте также: На латвийских радиостанциях запретят рекламу на русском языке