Осужденный зашил себе рот в смоленской колонии № 1. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 ноября в региональной прокуратуре.

Читайте также: Драку заключенных в смоленской колонии проверяет прокуратура

Как выяснилось, мужчина был помещен в штрафной изолятор. В это время руководство колонии проводило инспекцию, в ходе которой обнаружилось, что у осужденного на одежде нет нагрудного знака. Инспектор отдела безопасности принес нитку с иголкой и ушел. Вернувшись в ШИЗО лишь через некоторое время, он обнаружил, что осужденный зашил себе рот. Между тем, согласно нормативным актам, администрация была обязана обеспечить постоянный надзор за осужденным. Таким образом, действия осужденного стали возможны из-за несоблюдения требований законодательства.

Спецпрокуратурой в адрес начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Смоленской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности. С самим осужденным была проведена беседа — он сам свои действия объяснил несогласием с помещением его в штрафной изолятор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 ноября массовые беспорядки произошли в другой смоленской колонии — № 2. В результате драки с участием 60 человек один человек серьезно пострадал. Сейчас прокуратура также выясняет — почему массовые беспорядки в колонии строгого режима стали вообще возможны.