С весны будущего года пациентов Волгограда и Волжского могут начать обслуживать новые кареты скорой медицинской помощи. Электронный аукцион на оказание автотранспортных услуг для «Скорой медицинской помощи» в 2016—2020 годы для нужд ГБУ «Станция скорой медицинской помощи» (Волгоград) и ГБУ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» (Волжский) будет объявлен в ближайшие дни. Об этом на брифинге в «Региональном информационно-аналитическом центре» заявил главрач «Станции скорой медицинской помощи» Роман Лященко. Как пишет «КоммерсантЪ — Нижняя Волга» 10 ноября, по словам Лященко, идея уже прошла общественные слушания.

Новые автомобили (речь идет о 95 машинах, 90 из которых будут предоставлены постоянно, а ещё пять в виде подменных) планируется приобрести в рамках государственно-частного партнерства. Предполагается, что это будут комфортные автомобили Mercedes с климат-контролем, необходимым оборудованием и с пятилетним сроком гарантии. Примерная стоимость проекта — свыше 1,5 миллиарда рублей. Деньги на данные цели будут направлены из средств ОМС. Предполагается, что машины начнут обслуживать пациентов скорой в мае 2016 года.

Также по теме: «Новой скорой помощи» в Волгограде указали на дверь

«Новая скорая помощь» заявила в суд о незаконных действиях главы скорой помощи Волгограда

Как сообщил главный специалист скорой медицинской помощи комитета здравоохранения Волгоградской области Василий Данилов, в настоящее время в области работают четыре станции скорой медицинской помощи — в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке. Круглосуточно по вызовам выезжают порядка 238 бригад, в распоряжении которых 282 машины, передает «РИАЦ». Однако они уже давно устарели, их износ составляет почти 70%.

Одномоментно обновить весь парк карет скорой медицинской помощи очень проблемно для сферы здравоохранения. Поэтому закупка пройдет в виде совместного аукциона. Как отмечают заказчики, привлечение частного капитала в текущих условиях кризиса является единственной возможностью решить вопрос с нехваткой машин скорой помощи.

Читайте также: Законность предоставления услуг «скорой помощи» в Волгограде проверяет прокуратура

Волгоградцев избавили от «Новой скорой помощи»

Улучшения должны будут ощутить не только сами пациенты, но и медики, которые, годами работая на нынешних автомобилях неотложки, зарабатывают болезни опорно-двигательного аппарата. Важно и то, что, как обещают власти, скорая помощь останется для жителей региона абсолютно бесплатной. Слухи о том, что за вызов неотложки будут брать деньги, опроверг председатель общественного совета медицинских работников Олег Кузнецов.

«Платной скорой помощи не будет. Сотрудничество с частниками направлено только на улучшение оказания медпомощи жителям региона, создание для пациентов более комфортных условий во время перевозки», — заявил Кузнецов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, передать обслуживание автопарка скорой медицинской помощи Волгограда в аутсорсинг уже пытались в 2012 году. Попытка успехом не увенчалась, договор между скорой помощью областного центра и ООО «Новая скорая помощь» был расторгнут. Планировалось, что в его рамках в область поступит 80 новых спецавтомобилей. Предоставлять и обслуживать спецтранспорт будет выигравшая конкурс на оказание данной услуги коммерческая компания. Между тем с 1 января 2013 года, как было обозначено в контракте, начать работу новые реанимобили не смогли: оказалось, что они оборудованы только лишь лежачим местом, а оборудование, которое необходимо для оказания экстренной медпомощи, отсутствует полностью. Уже 11 января председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов объявил о расторжении государственного контракта с ООО «Новая скорая помощь». Кроме того, проверкой соблюдения требований законодательства при оказании услуг скорой медицинской помощи ООО «Новая скорая помощь — Волгоград» занялась прокуратура, в результате которой был выявлен ряд нарушений.