Сегодня в Краевом суде закончились слушания по делу крушении вертолета Ми-8 в апреле 2002 г., в результате которого погибли губернатор Красноярского края Александр Лебедь и семь его спутников. Судья Андрей Афанасьев в течение нескольких часов зачитывал приговор. В результате суд постановил признать летчиков виновными по ст. 263, части 3 УК РФ и приговорить Тахира Ахмерова к 4-м годам лишения свободы в колонии поселения, с последующим лишением права на управление воздушными судами сроком на 3 года после отбывания срока. Алексея Куриловича суд приговорил к 3-м годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

Этот приговор может быть обжалован в Верховном суде. В данном случае летчики обязаны находиться в Красноярске под подпиской о невыезде. Если Верховный суд оставит в силе решение краевого суда, то Тахир Ахмеров будет обязан самостоятельно добраться до места заключения, которое определят красноярские органы юстиции.

Кроме того, суд решил взыскать с пилотов судебные издержки - 80 тыс. рублей с Тахира Ахмерова и 41 тыс. рублей с Алексея Куриловича. Оглашая решение, судья подчеркнул, что, вынося приговор, он учел инвалидность обоих пилотов, наличие у Куриловича маленького ребенка, а также то, что подобные полеты краевая администрация заказывала с нарушением необходимых норм - в установленном порядке не оформлялась документация, что неблагоприятно сказалось на психологической готовности пилотов.

Отметим, что, вынося приговор, судья счел несостоятельными все ключевые моменты стороны защиты, которая говорила о технической неисправности вертолета. Судья признал, что вся вина за крушение Ми-8 целиком лежит на пилотах, причем большую часть ответственности несет Тахир Ахмеров, как высшее должностное лицо на борту воздушного судна.